FC Bayern Basketball

Offizielle Webseite des fc bayern basketball

Adidas Next Generation Tournament

Große Ehre für den FC Bayern Basketball: Die EuroLeague hat eine Vorrunde des prestigeträchtigen „Adidas Next Generation Tournament 2018“ nach München vergeben, Termin ist der 9. bis 11. Februar 2018. Spielort ist der Audi Dome. Damit findet erstmals überhaupt ein Qualifikations-Turnier der begehrten U18-Talentschau in Deutschland statt. Das Endturnier steigt jeweils im Rahmen des Final Four der EuroLeague, das im kommenden Mai in Belgrad ausgetragen wird.

Das „Adidas Next Generation Tournament“ ist stets mit 32 hochkarätigen U18-Mannschaften besetzt, die meisten Nachwuchsteams entsenden die Klubs aus EuroLeague und EuroCup. Aktuelle NBA-und EuroLeague-Stars wie Milos Teodosic (LA Clippers), Dario Saric (Philadelphia 76ers), Bogdan Bogdanovic (Sacramento Kings) oder Alexej Shved (Khimki Moskau) nutzten in der Vergangenheit diese Bühne, um auf sich aufmerksam zu machen.

Tickets (10 EUR für alle Spiele) gibt es hier
Dauerkarten-Inhaber erhalten freien Eintritt.

Spielplan

Gruppe A

  • U18 Brose Bamberg
  • U18 FC Bayern Basketball
  • U18 Olympiakos Piräus
  • U18 Real Betis Engeria Plus Sevilla

Gruppe B

  • U18 ALBA Berlin
  • U18 Darussafaka Dogus Istanbul 
  • U18 ratiopharm Ulm 
  • U18 Real Madrid

Freitag, 9. Februar 2018

  • 09:00: U18 Brose Bamberg - U18 Real Betis Energia Plus Sevilla
  • 11:00: U18 FC Bayern Basketball - U18 Olympiakos Piräus
  • 13:00: U18 Real Madrid - U18 ALBA Berlin
  • 15:00: U18 ratiopharm Ulm - U18 Darussafaka Dogus Istanbul
  • 17:00: U18 FC Bayern Basketball - U18 Real Betis Energia Plus Sevilla
  • 19:00: U18 Brose Bamberg - U18 Olympiakos Piräus

Samstag, 10. Februar 2018

  • 08:30: U18 ALBA Berlin - U18 ratiopharm Ulm
  • 10:30: U18 Real Madrid - U18 Darussafaka Dogus Istanbul 
  • 12:30: U18 FC Bayern Basketball - U18 Brose Bamberg
  • 14:30: U18 Olympiakos Piräus - U18 Real Betis Energia Plus Sevilla
  • 16:30: U18 ratiopharm Ulm - U18 Real Madrid
  • 18:30: U18 ALBA Berlin - Darussafaka Dogus Istanbul

Sonntag, 11. Februar 2018

  • 10:00: 4. Gruppe A - 4. Gruppe B (Spiel um Platz 7)
  • 12:00: 3. Gruppe A - 3. Gruppe B (Spiel um Platz 5)
  • 14:00: 2. Gruppe A - 2. Gruppe B (Spiel um Platz 3)
  • 16:00: 1. Gruppe A - 1 Grupe B (Spiel um Platz 1)
  • 18:00: Siegerehrung